Про электричество.

Совсем забыла – свет в интерьере играет не последнюю роль. Даже раньше, когда освещение помещения могло ограничиваться люстрой и настольной лампой, свет имел большое значение, что же говорить про современные интерьеры, где делают подсветку архитектурных элементов?

Свет хозяйка любит, и с самого начала было высказано пожелание, что бы света было много, но начать надо с самого начала. А именно, - с проектирования. Подробно обсудив с заказчицей все необходимые розетки и светильники, пришли к выводу, что имеющиеся девять автоматов не спасут, и придется их количество увеличить. В итоге, их стало двадцать шесть, и для их размещения пришлось увеличить размер электрического щитка. Использовали автоматические выключатели УЗО и дифференциальные автоматические выключатели "Домовой" компании "Schneider-Electric". В квартире сделаны электрические теплые полы "ENSTO" во всех помещениях, где на полу уложена плитка.

Но не будем распространяться про технические подробности, и вернемся к дизайну. Электроустановочные изделия, т.е. на простом языке – выключатели и розетки было решено использовать трех видов: для комнаты, коридора и санузла, для кухни и технического помещения и скрытые. Для первой группы (комната, коридор и санузел) выбрали коллекцию немецкой фирмы Merten модели M-plan с рамками зеленоватого стекла и белыми матовыми вставками. Для кухни и технического помещения была выбрана та же модель, только в рамках из белого матового пластика, как и вставки. Для скрытых розеток, т.е. тех, которые постоянно скрыты предметами мебели, например, для холодильника, купили розетки более дешевой ценовой группы, но тоже достойного качества: французской фирмы Legrand модели Valena.

Про свет в ванной комнате я уже рассказывала – скрытые линейные светильники за сложным потолком из гипрока, точечные встраиваемые светильники в зоне душевой и светильники-бра над зеркалами.

Свет в кухне – подсветка над столешницей в шкафах и в вытяжке освещает рабочую зону. Верхний свет – не дорогая люстра, имитирующая светильники Тиффани. Дополнительно – небольшой светильник над столиком, в ажурном абажуре со стразами.
Свет в комнате в зоне гостиной – центральная девятирожковая люстра, металлические элементы которой покрыты поталью – сусальным золотом. В этом же стиле два двухрожковых бра над шкафами и торшер.

Зона спальни освещается двумя собственными бра, расположенными над кроватью. Собственное освещение и гардеробной – точечные встроенные в потолок светильники.Такие же встроенные светильники и в техническом помещении. Прихожая освещена линейными светильниками в сложном потолке, дополнительно устроены небольшие точечные светильники в шкафу (они имеют отдельное управление) и над зеркалом. Позже хозяйка дополнила освещение прихожей центральной авторской люстрой в виде белого зонта.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0 :

Отправить комментарий

RSS Twitter Получать по почте отправить написанное письмо