Игра массами - счет на миллиметры.

Ну вот про комнату почти все, движемся дальше. Коридор, точнее, прихожая. Это помещение посетитель видит первым. Но, так как межкомнатной двери нет, то войдя, он видит и вход в комнату. Прихожая - единственное место, где вообще есть двери, и на таком небольшом пространстве их пять, включая двери шкафа-купе.

К дверям вернемся позднее, а сейчас расскажу про планировку. Как уже говорилось выше, неудобную дверь в санузел перенесли так, что бы вход в ванную комнату был из прихожей. Дверной проем в бывший туалет так же перенесли. На месте него сделали техническое помещение. Место бывшего проема в туалет углубили и сделали нишу для шкафа. Как и во всей квартире, стояла проблема экономии места, но в прихожей эта проблема была наиболее острой. В прихожей необходимо было выделить место для шкафа-купе, для некой скамейки с тумбой под телефон, должно было остаться достаточно места, что бы не было тесно, а еще было зеркало, 2000х800мм.

В коридоре, причем далеко не в углу, проходили водопроводные и фановая трубы. Их положение и определило место положение стены, ограничивающей техническое помещение. Было решено перенести электрический щиток, который изначально располагался на самом видном месте прихожей. Видимо, по замыслу проектировщиков, он должен был украшать квартиру.

В будущей стене техпомещения объединили все коммуникации, поэтому этот небольшой простенок шириной всего 800 мм явился средоточием труб и проводов. Можно сказать, что он состоит не из пенобетона и гипрока, а из этих труб и проводов. Туда и перенесли электрический щиток, а значит, все провода, несущие электричество по всей квартире, сходятся там. Помимо электрического, там расположена сигнализация (три коробки), видеонаблюдение (еще три ящика), точка доступа в интернет, фановая труба и туда же выведены помимо имевшихся водопроводных труб для кухни и туалета, трубы водоснабжения ванной комнаты. Таким образом, в нише этого простенка стоят четыре водомерных счетчика, четыре фильтра грубой очистки и куча всякой водозапорной арматуры. А еще там висит пожарный шланг, иметь который предписано пожарной инструкцией, а внутри простенка проходит труба для слива конденсата с кондиционера.

Ширина этого простенка, с одной стороны, определена техническими условиями размещения всех описанных технологических предметов, а с другой стороны, ограничена необходимостью устройства проема (он не может быть меньше 750 мм) и размерами стиральной машины, установленной в техническом помещении. Но, так или иначе, устройство этого простенка определило ширину шкафа-купе - все эти ящики и дверцы при закрытых дверях шкафа оказываются совершенно не видны и прячутся внутри шкафа.

Проем в техническое помещение, определенный с одной стороны технологическим простенком, с другой стороны, СНиПами, имеет еще ограничение в виде зеркала. Оно должно было расположится слева от двери в техническое помещение. А с другой стороны зеркала - еще один ограниченный СНиПами проем - в комнату. Поэтому размеры всех составляющих стену, выверены до миллиметра.

Такие же примерно, сложности встали и, как ни странно, при проектировании потолка. А сложности оказались такие: на потолке, причем опять же, как и с электрическим щитом, произвольно, была коробка управления кондиционером, к которой необходимо было оставить доступ в виде ревизионного люка. А в месте дверей шкафа-купе и дверей в техпомещение было необходимо сделать закладные для рельсы раздвижных дверей. Поэтому стояла задача сделать удобным доступ к управлению кондиционера, но вместе с тем, не торчащим посреди потолка, как бельмо на глазу, скрыть закладные и в комплексе добиться гармоничного и красивого потолка. Результат - трехуровневый потолок с подсветкой из линейных светильников.

В остальном - на полу уже описанный керамогранит итальянской фирмы «Atlasconcorde» на полу такого цвета, размера и фактуры (Toffee brown 60 rettific серии Cementi) , как в кухне. Пол в прихожей и техническом помещении един, без порогов. Стены окрашены краской фирмы Dulux для помещений с повышенной нагрузкой Diamond Matt цвет Rich chestnut - темного какао (хотя дословный перевод названия - богатый каштан). Поверх краски группами нанесли тонкие вертикальные полоски золотой краской Studio Finishes® Metallic Glaze 620 фирмы Benjamin Moore Paints.

В зоне шкафа - уже описанная выше плитка "Сакура" московского завода "Сокол". В техническом помещении - плитка "Рефлекс" тоже завода "Сокол". Наполнение шкафа - системы хранения "Elfa", только с отделкой «темный орех».

В техническом помещении установлены стиральная и сушильная машины и бойлер фирмы "Термекс" модели RZB50-D - горизонтальный суперплоский. Потолок опустили, что бы скрыть трубы вентиляции и установить встроенные точечные светильники. Кроме бытовой техники удалось разместить небольшие подвесные полки Икеа.

Ярлыки: , , , , ,

Комментарии: 0 :

Отправить комментарий

RSS Twitter Получать по почте отправить написанное письмо