Форс-мажор и кухня. Игра массами.

А потом начались проблемы: за день до начала больших работ по малярке на потолке появилось это:


Это – мокрое пятно, - квартира на последнем этаже, и пятно на потолке – результат протекающей кровли. К потолку позже добавились мокрая стена, отсыревшие откосы. А с приближением холодов вся эта сырость покрылась красивыми наростами из инея. Но здесь я собиралась говорить о дизайне однокомнатной квартиры, а не о борьбе с застройщиками, письмах главному инженеру, требованиях устранить протечки, и т.п. Поэтому о дизайне и буду говорить. Но эта сырость и борьба за сухие стены заняла не много ни мало – семь с половиной месяцев, и соответственно, ремонт, который планировался на три месяца, затянулся на целый год.


Но вернемся к дизайну однокомнатной квартиры. Следующим этапом была кухня. С хозяйкой мы решили, что для нее нет необходимости заводить большую кухню. В ней должно быть только самое необходимое. Выше я уже рассказывала о концепции перепланировки и зонировании квартиры. Для того, что бы отделить пространство кухни, была выстроена узкая (600 мм) перегородка из пенобетона, и небольшая полуперегородка (так же 600 мм), а высотой - только для установки в последствии на нее небольшой столешницы – т.е. 700 мм. Положение перегородок определилось существующим местом установки радиатора отопления. В результате мы получили 5.2м2 площади кухни и одну балконную дверь. Кухню заказали стандартную, модель называется «Мюнхен» (не смотря на английские и французские «корни» дизайнерских идей), изготовитель – «1-ая мебельная фабрика». Цвет – опять ваниль. Не смотря на ограниченное пространство, кухня включает всю необходимую встраиваемую технику: духовка и варочная панель Siemens, холодильник и посудомоечная машина Bosch.



В погоне за лишними квадратными сантиметрами нам совместными усилиями со строителями удалось добиться больших, я бы даже сказала, огромных, результатов. Произошел комический случай: так как из-за мокнущих стен и потолка ремонт пошел совсем не так, как планировалось - график производства работ был отброшен за ненадобностью. Но кухню то заказали заранее, и производитель выдержал сроки. Поэтому ничего не оставалось делать, как поставить готовую кухню в недоделанное помещение. И вот, однажды, встречаемся с главным инженером кампании застройщика по поводу протечек на потолке. Главный инженер – он тоже человек, и разговаривает не только цитатами из СНиПов, и поэтому зашел разговор и о стоящей кухне. И вдруг взрослый, и умный дядя кидается к простенку, за которым скрываются каналы воздуховодов, ощупывает стену, как слепой, и чуть ли не плача, спрашивает: «…вы снесли воздуховоды?». А дело в том, что (опять оптический обман), после установки кухонной мебели пространство кухни вдруг стало казаться больше, чем было до того, как шкафы и холодильник встали на свои места.




Игра массами, понимаете ли….

Ярлыки: ,

Комментарии: 0 :

Отправить комментарий

RSS Twitter Получать по почте отправить написанное письмо